Сейчас эти сыновья ждут когда сестра вступит в наследство, чтобы затем через суд требовать свою часть.

• г. Краснодар

Если позволите у меня к Вам такой вопрос. У моей сестры умер муж. Оставив после себя наследство землю и дом на ней, но ни земля, ни дом не приватизированы. В данный момент сестра полностью в наследство еще не вступила. В этом доме прописана она и её сын 13-ти лет. Дом они с мужем построили вместе в браке, на совместные средства, до замужества там была полуразвалившаяся изба. Сейчас после смерти мужа, объявились ещё наследники, сыновья от предыдущего брака мужа 25 и 27 лет, хотя до самой смерти своего отца они даже не объявлялись. Сейчас эти сыновья ждут когда сестра вступит в наследство, чтобы затем через суд требовать свою часть. Скажите пожалуйста возможна ли приватизация этой земли, дома сестрой без полного вступления в наследство. Заранее спасибо. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если участок у умершего родственника находился на праве пожизненного наследуемого владения, то наследник может оформить свои права на указанный участок, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Приватизировать землю до вступления в права наследования нельзя т.к. нет достаточных оснований.

По поводу вступления в наследство сыновей - существует срок для вступления в наследство - шесть месяцев. При пропуске указанного срока наследники должны будут доказать уважительность причин пропуска.