Как восстановить утерянный паспорт для пациента, находящегося в больнице без прописки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно сделать паспорт человеку который лежит в больнице и не может ходить, паспорт был утерян в 1994 году и человек нигде не прописан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис!

Заявление можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Регламентируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

В силу п. 27.3, 27.3.1 для получения паспорта в связи с утратой (похищением) ранее выданного паспорта либо паспорта гражданина СССР представляется заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации или паспорта гражданина СССР (приложение N 2 к Административному регламенту), в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта. А также иные документы.

Здравствуйте, Денис! Можете попробовать вызывать сотрудника УВМ МВД РФ в медицинское учреждение для выполнения процедуры выдачи паспорта согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Однако нужно будет подтвердить личность (нужны свидетели, чтобы подтвердили, что это он), иметь документы, например, свидетельство о рождении.

Это лучший ответ

Данное Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" не предусматривает получение паспорта на основании нотариально заверенной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ Должно быть личное присутствие гражданина для получения паспорта.

Если этот человек живет без паспорта уже 28 лет, то прежде чем озадачиться получением паспорта нужно будет заплатить штраф за проживание без паспорта.

Поэтому вначале нужно решать вопрос по уплате штрафа.

Далее, если этот человек находится в больнице и по состоянию здоровья не имеет возможности посетить подразделение полиции, которое выдает паспорта, то в этом случае документы, необходимые для выдачи и паспорта необходимо предоставить через главного врача больницы в подразделение полиции

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

А куда торопиться, если 28 лет всё хорошо было?

Выздоровеет человек - порешает вопрос сам с помощью иных лиц - не трудно заявить в МВД от утере паспорта и новый получить -

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Сейчас весьма хлопотно и затратно что-то форсировать, поймите правильно.

Можно, разумеется, обращаться во все инстанции и предпринимать меры по замене паспорта в медучреждении, но весьма туманно всё это мероприятие...