Обвиненный вернул похищенные деньги - нужно ли присутствие потерпевшего на суде?

• г. Архангельск

Человек украл банковскую карту из куртки и потратил сумму 2000 р, потерпевший написал заявление, человека нашли и он вернул деньги. Сейчас будет суд, нужно ли обязательное присутствие потерпевшего в суде? Что будет если не прийти.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, нужно. Переносить будут до тех пор, пока не придет. Иначе как доказывать, что деньги действительно возвращены? Пока потерпевший возврат не подтвердит, это не будет доказано.

Участие потерпевшего является обязательным, если суд так решит. А вообще, могут рассмотреть дело и без потерпевшего.

Присутствие потерпевшего в суде обязательно, особенно, если он не против примириться. Дело в том, что указанное преступление (п.г ч.3 ст.158 УК РФ) является тяжким, то есть по нему невозможно примирение и последующее прекращение уголовного дела за примирением потерпевшего и подсудимого. Но если суд (согласно соответствующего ходатайства защитника) снизит категорию преступления до средней, а потерпевший напишет заявление о примирении и прекращении уголовного дела в связи с полным возмещением вреда, причиненного преступлением, и лично подаст его судье в заседании, - суд может дело прекратить (при условии также признания подсудимым вины и отсутствия у него судимости). Но потерпевший может и не появляться в суде по согласованию с судьей (аппаратом судьи), написав заявление с просьбой о рассмотрении дела и вынесении приговора без него. То есть присутствие потерпевшего скорее выгодно подсудимому, чем самому потерпевшему.

Здравствуйте.

Если потерпевший желает получить определенный результат по итогам рассмотрения дела, то нужно участвовать в судебном процессе и озвучивать свою позицию.

Либо Вы можете не ходить и представить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

С уважением.