Человек, взявший телефон за долги, стал фигурантом уголовного дела после продажи. Какие последствия ждут его, если потерпевший отказался от преследования?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, если человек взял телефон за долги, а потом ему долг не принесли он продал телефон. Потерпевший написал заявление на уголовное дело, что телефон украли. Телефон и все что у него было вернули. Он отказался от того чтобы сажать человека, и претензий не имеет. Но следователь передал дело на дознание, а потом в суд. Что теперь будет этому человеку если потерпевший скажет на суде, что претензий не имеет, а тот кто продал признает свою вину.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя за долги придти и забрать чужую вещь, в зависимости от того, как было совершено хищение чужого имущества и будет дана классификация в соотвествии с нормами уголовного права.

То, что ущерб возмещен, это лишь даст суду определенный плюс при рассмотрении дела по существу в пользу подсудимого.

Какое решение будет принято судом, Вам никто не ответить, так как судья - это тоже человек со своими взглядами и так далее...