Можно ли парковаться на платной парковке, если спец. места заняты для инвалида первой группы с знаком на машине?

• г. Москва

Инвалиду первой группы можно ли парковаться на платной парковке, если спец. Места заняты (в МФЦ машину зарегистрировали, знак инвалида на машине есть)?

Ответы на вопрос (4):

Можно парковаться на платной парковке.

Законопроект о внесении изменений в ст. 15 закона "О социальной защите инвалидов", разрешающий инвалидам 1 группы парковаться бесплатно на платной парковке, если заняты спец. Места, в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Пока, к сожалению, можно парковаться только на общих основаниях, т.е. платно.

Полагаю что нельзя, потому что на инвалидов не распространяют свое действие знаки стоянка запрщена. О платной парковке в пдд не сказано.

Ольга, парковаться на платной парковке можно платно, в том числе и инвалидам первой группы.

Каких-либо законов, которые бы запрещали именно инвалидам первой группы пользоваться платной парковкой (на платной основе, разумеется) - нет.