Можно ли повесить баннер на гараже при самозанятости?

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрированы как самозанятый, занимаемся сборкой мебели в гараже, который в собственности, но земля в аренде (планируется покупка и переоформление земли), могу ли я на своём гараже повестись баннер, на котором написано название и номер телефона?

Ответы на вопрос (5):

Формально для этого потребуется разрешение местной администрации.

С уважением.

Можете, на правах собственника гаража, т.к. рекламная конструкция в данном случае будет присоединяться именно к гаражу, а не размещаться на земельном участке (в силу статьи 19 Закона о рекламе). Такие дела.

Добрый день. По закону - без согласования нельзя. Нужно получить разрешение в органах местного самоуправления. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций. Штраф согласно КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции составит 1000-1500 р.

Законодательство различает вывеску и рекламную конструкцию. Вывеска сообщает людям информацию о вашей компании, например её название и режим работы.

Рекламная конструкция призывает к покупке — ст. 19 Закона № 38-ФЗ. Для её размещения получают разрешение от районной администрации. В торговом центре дополнительно получают согласие владельца, в жилом доме — жильцов.

Убедитесь, что ваша вывеска — информационная. Если она содержит явный или скрытый призыв купить, её признают рекламой. За нарушение ИП штрафуют на сумму от 3000 до 5000 рублей, ООО — от 500 000 до 1000 000 рублей по ст. 14.37 КоАП РФ.

Такой баннер считается вывеска или наружная реклама?