Может ли школа обязать родителя забрать личное дело из школы.

• г. Калуга

Может ли школа обязать родителя забрать личное дело из школы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может. Забрать личное дело ребенка из школы могут родители на основании личного заявления с указанием обстоятельств того, для чего они это делают.

Предполагаю, что у Вашего ребенка либо не сложились отношения с учителями, либо он имеет имеет плохие отметки по предметам. Если школа хочет избавиться от неуспевающего ученика, нужно напомнить школе ч.4 ст.58 Закона об образовании, по которой школа обязана создать ученику все условия для ликвидации задолженности:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Если школа хочет избавиться от ученика, которого невзлюбил кто-то из учителей, напомните им ч.7 ст.28 того же Закона об образовании:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, скажите, что в своем стремлении выпихнуть неугодного ребёнка из школы учителя школы нарушают его конституционное право на образование.