Пожилая женщина продала дом и купила квартиру для внучки - сколько нужно уплатить налог?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка продала дом унаследованный от своей дочери. Дом продан раньше минимального срока. На эти деньги куплена квартира внучке. Пришло уведомление с налоговой о уплате налога. Сколько нужно уплатить налог.

Ответы на вопрос (3):

Нужно проводить расчет, использовать налоговый вычет. Для профессиональной помощи в составлении документов в ИФНС обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

За сколько продан дом? Возможно, улачивать ничего и не нужно. Нужно составить декларацию, применить вычет (если ранее вычетом не пользовались). Квартира куплена на чьё имя? Там тоже вычет положен. В Вашем вопросе недостаточно информации для качественного ответа.

... Дом продан раньше...

Минимальный срок владения - 3 года. В качестве вычета можно применить или стандартный 1 млн руб, или затраты наследодателя (дочери) на приобретение.

... куплена квартира внучке...

В чьей она собственности: бабушки или внучки?

Если недвижимость оформлена на бабушку, то в случае недостаточности вычета для "обнуления" налога, при условии, что ранее бабушка не пользовалась имущественным вычетом при покупке, в качестве взаимозачёта можно указать покупку новой квартиры. В этом случае налог может стать нулевым.