Недавно узнаю, что БМ сделал фиктивную сделку купли-продажи на сумму 100 000 руб. А на самом деле а/ машина стоит гораздо дороже.

• г. Нижний Новгород

Разведены в марте. Раздела имущества не было. Совместно нажито бытовая техника и а/ машина Мерседес на которой работает (У него ИП он занимается перевозкой грузов). Недавно узнаю, что БМ сделал фиктивную сделку купли-продажи на сумму 100 000 руб. А на самом деле а/ машина стоит гораздо дороже.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Но для решения вопроса нужна помощь реального адвоката/юриста. Научить Вас применять правила и нормы закона в рамках заочной консультации невозможно. Поскольку защитой гражданских прав должен заниматься юрист, так же как и лечить - врач, а учить - учитель.

Всего доброго.

Наталья, имеете право в силу ст. 39 СК РФ требовать денежную компенсацию от рыночной стоимости машины.

В суде нужно будет просить провести оценочную экспертизу о рыночной стоимости автомобиля.

Вам нужен будет представитель, так как нужно будет доказать злоупотребление правами супруга и рыночную стоимость машины.

Или можете пытаться признать сделку недействительной.

С Уважением,

Наталья! Совместно нажитое супругами имущество при разделе делится пополам. Если автомашина является совместно нажитым имуществом, то ее действительная стоимость также пополам. Вам прямая дорога в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, указанием этого имущества, его стоимости. Необходимо также ставить вопрос о ничтожности сделки купли-продажи автомашины.

С уважением. Спиркин Юрий Николаевич