Что нужно сделать, чтобы обидчик понес наказание, а мой сын получил возмещение морального ущерба?

• г. Москва

Хотелось бы получить возмещение морального ущерба в следующей ситуации.

Мой сын 16 лет учится в Колледже. Вчера на перемене его ударил сокурсник головой по лицу и сломал ему нос.

В тот же день мы поехали в травмпункт, где ему и поставили диагноз сломанного носа и дали направление к ЛОРу. В травмпункте нас расспросили где произошел инцидент, знаем ли мы ФИО обидчика, намеренно ли это было сделано, адрес места происшествия и т.д.

Не хотелось бы оставлять обидчика безнаказанным, чтобы впредь подобная ситуация не повторялась с другими детьми и моим сыном, поскольку учебный год только начался...

Что нужно сделать, чтобы обидчик понес наказание, а мой сын получил возмещение морального ущерба? На какую сумму можно рассчитывать при обращении в суд? Сообщает ли травмпункт в правоохранительные органы о случившемся?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд по факту нанесения побоев и там же взыскать компенсацию морального вреда. обращайтесь

Ирина! Травмпункт обязан сообщить в милицию о травме, причиненной вашему сыну. Не исключено возбуждение уголовного дела о хулиганстве. Возмещение морального вреда производится через суд. Сумму, которую Вы хотите получить с обидчика, Вы в заявлении прописываете сами, но решение о конкретной сумме принимает суд.

Уважаемая Ирина, Вы вправе подать на них в суд в суд и потребовать с них деньги за нанесённые побои Вашему ребёнку.