Младший сын сломал нос спортсмену, теперь на семью пришел иск на 70 тысяч - что делать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мой сын сломал нос обидчику, что грозит ему. сын младше на 4 года. Обидчик спорсмен, сначала в полиции примирились, а теперь пришел иск на 70 тысяч. Что делать. У моего сына тоже повреждена бровь. Остался шрам.

Ответы на вопрос (5):

Иск обязательно рассмотрят.

А ст. 1101 ГК РФ укажет, какой размер морального вреда будет присужден.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Не считая расходы на медпомощь, если она платно была оказана потерпевшему.

Если "в полиции примирились", то уголовного дела нет.

А возмещение ущерба возможно.

Он же переживания получил от удара Вашего сына.

Здравствуйте!

Независимо от того, что они примирились в уголовном процессе и не было возбуждено уголовное дело, потерпевший всё равно имеет право потребовать возмещение вреда здоровью, включая компенсацию морального вреда (ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ).

Но и Ваш сын, учитывая, что и у него имеются повреждения здоровью, вправе потребовать возмещение вред здоровью (предъявить встречные исковые требования).

Для этого Вашему сыну необходимо предъявить в суде встречное исковое заявление, медицинские документы, подтверждающие причинение вреда здоровью, доказательства того, что вред ему был причинен истцом (первоначальным потерпевшим), а также размер вреда, причиненного повреждением здоровья (расходы на лечение, медикаменты и т.п.).

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу очно и подавайте встречный иск о компенсации уже вам причиненного вреда здоровью. Это единственно верный вариант.

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Заявите встречный иск по ст.1064,151 ГК о возмещении вам имущественного вреда здоровью и морального вреда.Моральный вред укажите побольше. ст. 151 ГК РФ его размер не регламентирует.

Это лучший ответ

В ВАШИХ ПОЯСНЕНИЯХ НАПИСАНО ЧТО СЫН СЛОМАЛ НОС ОБИДЧИКУ. ПОЧЕМУ ВЫ НАЗВАЛИ ЕГО ОБИДЧИКОМ , ЧТО ОН СДЕЛАЛ?

для ответа на ваш вопрос необходимо узнать какой ответ дала полиция, возбуждалось ли дела или нет. Если дело возбуждалось и было прекращено по примирению сторон, посмотрите как в данном постановлении описаны телесные повреждения вашего сына( если они там описаны вообще) кто их причинил .

ЕСЛИ ТАМ СОДЕРЖИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ЧТО ИХ ПРИЧИНИЛ "ОБИДЧИК" ИЛИ У ВАС ЕСТЬ ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ИХ ПРИЧИНИЛ ОБИДЧИК, ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ОБИДЧИКА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ.116 УК РФ. ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ И СНИМИТЕ ПОБОИ.

ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ СТ.41 УПК РФ.

ПРИВЛЕЧЬ ВАШЕГО СЫНА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СЛОМАННЫЙ НОС ОБИДЧИК УЖЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА , ПОСКОЛЬКУ ( КАК ВЫ ПОЯСНИЛИ) ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.

В МЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ВРЕДА.