Как защитить свою долю в квартире, в которой не проживаешь и просят выписаться - возможен ли судебный иск?

• г. Владимир

Что делать если меня просят выписаться из квартиры, в которой я никогда не проживала, но я там есть моя доля. Могут ли забрать долю через суд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут вашу долю забрать, даже через суд.

Добрый день, Ирина.

Собственник доли в жилом помещении имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 30 ЖК РФ), соответственно ни выписать Вас, ни лишить этой доли через суд невозможно.

Если Вы являетесь собственником доли, то Вас не могут просит сняться с регистрационного учета.

Когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.