Меня сбила машина на скутере - тяжкий вред здоровью и вопросы о возмещении ущерба

• г. Краснодар

Ехал на скутере меня сбила машина, по ДТП я прав, пролежал в больнице, повреждения разрыв селезёнки удалили её, внутреннее кровоизлияние, перелом ключицы, перелом рёбра, пробито лёгкое, перелом по позвонкам 5 отростков, перелом носа, и куча саден, это тяжкий вред здоровью? И есть ли какие сроки в подачи заявления на возмещение ущерба? Сбил сотрудник полиции на арендованной машине, такое чувство что тянут время, подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (7):

Независимо от того, кто прав или неправ в ДТП, вы уже сейчас можете обратиться в суд за возмещением в связи с повреждение здоровья. Вам нужно это повреждение подтвердить - все чеки сохраните на процедуры, таблетки, выписки из больницы и тп.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваше дело очень непростое. Срочно обращайтесь за помощью к адвокату. Иначе дело могут просто процессуально "замылить", постоянно его прекращать, и снова возбуждать по Вашим жалобам. До тех пор, пока не пройдут два года, в течение которых можно привлечь виновника к уголовной ответственности. Пока судом в уголовном процессе не будет установлена вина водителя - полицейского в нарушении ПДД, повлекшем причинение Вам тяжкого вреда здоровью, страховой выплаты Вам не видать. И компенсации морального вреда - тоже. Так как Вы не пешеход, не пассажир, а ВОДИТЕЛЬ, страховая выплата будут выплачена Вам только при установлении судом вины в нарушении ПДД водителем автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Главное чтобы полицейский, который управлял авто был признан виновным в ДТП в рамках уголовного дела о ДТП. А как с этим обстоят дела? Можно иск предъявит и к собственнику автомобиля. Что там с ОСАГО на авто? Сроков давности нет пока жив виновник ДТП. Можете подать иск хоть через десять лет. Только в части взыскания утраченного вами заработка можете взыскать его за последние три года. Если вы из Краснодарского края, то помните что это территория беzправия и помощь независимого юриста вам понадобиться. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Денис, поясняю:

Вы можете обратиться в суд уже сейчас в связи с причинением вреда здоровью к владельцу источника повышенной опасности (машины), то есть к этому самому полицейскому, который и был за рулём этого самого источника опасности.

А вот возмещение вреда имуществу (ваша повреждена машина, телефон и тп) - это уже потом, после признания его виновным.

Спросить
Пожаловаться

Денис, дополнение к моему первому ответу. Некоторые юристы в ответах упорно направляют Вас в суд за... за возмещением в связи с повреждение здоровья... поясняю: Вы можете обратиться в суд уже сейчас в связи с причинением вреда здоровью к владельцу источника повышенной опасности (машины), то есть к этому самому полицейскому, который и был за рулём этого самого источника опасности... Это неверное утверждение. Данный юрист, к сожалению, находится в плену собственных заблуждений. Прежде чем подавать иск в суд, как советует юрист, Вам нужно будет обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя-полицейского за страховым возмещением вреда здоровью. В противном случае суд просто откажет во взыскании вреда здоровью, так как гражданская ответственность водителя ДОЛЖНА была быть застрахована полисом ОСАГО (А было ли это сделано? Вы ничего не пишите об этом). Если бы Вы были пострадавшим в ДТП пешеходом, или пассажиром - тогда Вам полагались выплаты в возмещение вреда здоровью, и компенсация морального вреда вне зависимости от того, кто прав, и кто виноват в ДТП, и даже не имело значения - был у водителя, или не было полиса ОСАГО. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя вред здоровью пешеходу, и пассажиру возмещает Российский Союз Автостраховщиков. А вот с водителями транспортных средств (скутер также является транспортным средством) всё сложнее: выплата вреда здоровью, и возмещение материального ущерба (за разбитый скутер) возможно только по принципу: виновный (и его страховая компания ОСАГО) платит невиновному. Страховые компании ОСАГО платят возмещение только НЕВИНОВНЫМ водителям. Виновность водителя автомобиля, в Вашем случае, может установить только суд, который вынесет приговор по уголовному делу в отношении водителя - полицейского. Так что в Вашем случае без установления судом вины полицейского в нарушении ПДД Вы получите отказ как в страховой выплате вреда здоровью, так и при Вашем обращении в суд с этими же требованиями к водителю-полицейскому. Простите мою коллегу за неверный ответ, она искренна в своих заблуждениях, и желает Вам помочь. Но, к сожалению, помощь Вам может оказать только грамотный адвокат, который не даст "завязнуть" уголовному делу в бесконечных отказах.

Спросить
Пожаловаться

Если возникают такие вопросы значит дело не возбуждено. Куда родители смотрят, как можно так? Тяжкий вред здоровью?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис!

Степень тяжести вреда здоровью определяет экспертиза. Необходимо получить документы по ДТП в полиции, а потом уже думать, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина на пешеходном переходе, у меня: черепно мозговая травма, перелом черепа, внутреннее кровоизлияние и в тазу 4 перелома, как мне быть с водителем который меня сбил?

Как определить сумму морального вреда с виновника ДТП? Сбили на пешеходном переходе, шла на зеленый свет светофора, дошла до середины, сбила машина. Определен средний вред здоровью. Повреждения: тупая травма левого колена, частичный разрыв внутренней боковой связки, ссадины мягких тканей. Временная нетрудоспособность 3 месяца...

02.07.2014 г. я с мамой попали в ДТП, нас сбила машина на перекрёстке, мы ехали по главной на скутере, а машина ехала по второстепенной догоге, пропустив машину, ехавшую перед нами, он газанул и сбил нас, в результате у мамы сломанное бедро, я отделалась ушибами, скутер ремонту не подлежит, права у меня есть категории М, В 1, В., Подскажите что делать, в ГАИ всё описано. Спасибо!

Мой муж ехал на скутере по главной дороге, его сбила машина на повороте, виноват водитель машины, у нас открытый перелом бедра, ушиб почек. На какие возмещения вреда мы имеем право?

Сына 18 лет на пешеходном переходе сбила машина. Лежит в больнице, сильный ушиб головного мозга, перелом открытый голени, разрыв связок ключицы. Предстоят операции (нога, ключица). Но пока из-за гематомы мозга две недели нельзя ничего делать. Виновник дтп приходил с извинениями. Вину свою признает. Что вообще делается в такой ситуации. ДПС.

Мою дочь сбила машина на пешеходе. Сломан таз, сломана ключица с большим смещение, сделана операция на ключицу вставлена пластина. Это будет тяжкий вред здоровью или средний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехала на скутере меня сбила машина. ДТП произошло в апреле. Человек совершивший наезд на меня не являлся по вызову сотрудников ГИБДД и не подписывал акт о ДТП, соответственно акт выдали только в августе. Также у меня есть акт судебно-медицинской экспертизы о причинении легкого вреда здоровью. Я хочу получить возмещение материального ущебра за испорченную одежду и за моральный вред. Вопрос: Могу ли я написать одно исковое заявление на возмещение материальногоущерба за одежду и морального вреда? Как расчитать госпошлину при подаче заявления в суд?

Свекра сбил пьяный водитель машины. Свекор ехал на мопеде. Машина врезалась в него сзади. У него перелом ключицы и множественные ушибы, будут делать операцию. Подскажите, что грозит пьяному водителю? Можно ли как то ожидать возмещение морального ущерба и в каком размере. Свекор пенсионер, уже две недели мучается в больнице, мопед весь разбит.

Спасибо!

Существует ли срок давности для подачи искового заявления на возмещение материального ущерба, возникшего в результате причиненных автомобилю повреждений, пешеходу, спровоцировавшему ДТП? Может ли водитель потребовать также возмещение морального вреда себе и находящимся в момент ДТП в машине детям, если пьяный пешеход грубо нарушил ПДД, но получил при этом тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение