Можно ли получить инвалидность после шунтирования и замены минтрального клапана.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли получить инвалидность после шунтирования и замены минтрального клапана.

Ответы на вопрос (4):

Тут всё же юристы, а не врачи-кардиологи!

Сама операция не является показанием к получению группы. Только комиссия может определить, какая группа инвалидности после шунтирования сердца положена пациенту. Группу дают при частых приступах и сердечной недостаточности на год или постоянно. Инвалидность получают не более 10 % прооперированных. При толерантности к физнагрузкам оперированные получают рабочую группу. Таким образом, говоря о том, какую группу инвалидности дают после шунтирования, стоит учитывать течение болезни, а операция может быть поводом для направления на комиссию.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

Инвалидность дадут, скорее всего, но всё решают врачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вполне можно получить инвалидность. Вопрос только какой группы. Все будет зависеть от того, как прошла операция, каковы последствия лечения.

Надо пройти МСЭ. Определят врачи. При отказе или несогласии с решением будет возможность его обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

Здравствуйте Ирина!

Вам надо брать направление у своего лечащего врача на МСЭ (медико-социальная экспертиза), которая устанавливает инвалидность, ну и постараться по меньше нервничать, после проведение экспертизы будет вынесено заключение на основании Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется п. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение. (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу.