Учусь в РЖД техникуме недо мне самому оплачивать мед комиссию на практику.

• г. Тверь

Учусь в РЖД техникуме недо мне самому оплачивать мед комиссию на практику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 220 ТК РФ и порядком проведения медосмотров, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н, медосмотры работников организуются только за счет работодателя. Если Вы самостоятельно оплатили медосмотр, то имеете право на возмещение своих расходов, предъявив в бухгалтерию работодателя заявление на возмещение затрат по прохождению мед. комиссии.

Это общие правила по прохождению медосмотров для поступающих на работу граждан. Отдельных законодательных норм для практикантов не разработано, следовательно руководствоваться необходимо существующими.