Поиски отца - возможно ли вступить в наследство, если его местонахождение неизвестно?

• г. Москва

С отцом не общались долгоге время, он уехал и не изъявлял желания встречаться. Телефонего не знали, где живет так же. Решили найти отца через Жди меня, нам дали адрес, поехали, а его уже с 2006 года никто не видел и ничего о нем. Осталась в его собственности комната, которую очень хотят выкупить соседи. Теперь они нас трясут, чтоб сделали что-нибудь, нашли его или в наследство вступили. Полиция искать не хочет, подали еще одну заявку в Жди меня. Вопрос: возможно ли вступить в наследство, если не известно, что с человеком и через сколько лет?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны подать в полицию ан его розыск, по истечении года можете обратиться в суд с признанием его умершим. ну и после вступать в наследство

Поскольку его никто не видел с 2006 года по последнему месту проживания, то можно подать заявление в полицию, далее, в установленном законом порядке признать его умершим. Но принимать наследство сможете только в суде, если он был на момент смерти прописан один. Придется восстанавливать срок или доказывать фактическое принятие наследства.

Евгения, добрый день, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Евгения, здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске, но делать этого необязательно. То есть, при обращении в суд с заявлением об объявлении отца умершим наличие разыскного дела необязательно. Если в месте жительства гражданина пять и более лет не известно, где находится человек, не известно его место пребывания, то суд может объявить такого гражданина умершим.

Днем смерти такого гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. на следующий день можно получить в о/ЗАГС св-во о смерти, и, далее, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. НЕ нужно ни восстанавливать срок, ни устанавливать факт принятия наследства.

Заявление в полицию (если будете обращаться) подается по месту жительства заявителя. Если обращаетесь в суд - также по месту жительства заявителя.

С уважением,

Харченко О.В.