Муж угнал и вернул велосипед - какое наказание ему грозит за повторное нарушение?

• г. Курск

Муж пьяный угнал велосипед, на утро приехав наряд полиции, муж велосипед вернул. Это у него второй угон велосипеда-по молодость он уже проходил по этой статье, подскажите какое наказание ему грозит за повторное нарушение? Так как велосипед у хозяина и муж раскаиваться в содеенном.

Ответы на вопрос (1):

Велосипед не является транспортным средством в смысле привлечения к уголовной ответственности, поэтому в отношении Вашего мужа можно говорить только о краже (тайное хищение чужого имущества, ст.158 УК РФ), а с учетом нынешних цен на велосипеды, скорее всего, Вашему мужу вменят п. в ч.2 ст.158 УК РФ, которое является преступлением средней тяжести и вполне допускает прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим. Ущерб возмещен, вину признает. Судя по тому, что судимость у мужа была давно и в несовершеннолетнем возрасте, он юридически не судим. В таком случае извиняйтесь перед потерпевшим, просите, чтобы потерпевший в суде подал ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.