Вопросы связанные с заменой газового счетчика - можно ли менять проект и навязывает ли компания определенный счетчик?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Первый вопрос Нужно ли менять проект при замене газового счётчика Многоквартирый дом нежилое помещения.

Второй вопрос может ли газовая компания навязывать определенный счетчик.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет, проект менять при замене газового счетчика по общему правилу не надо.

По второму вопросу - недопустимо навязывать определенный счетчик. У Вас есть право выбора. Можете приобрести счетчик в любом месте.

Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"

Газовая компания не может навязывать конкретный прибор учёта. Здесь на Ваше усмотрение уже.

При замене счётчика проект менять не нужно, остаётся прежний.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п.12 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Это лучший ответ

1.В правилах федеральных (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" ) ни чего не сказано о проекте при замене газового счетчика и ввода его в эксплуатацию.

Поэтому Вам не нужно менять проект

2. Ваш счетчик должен быть сертифицирован и поверен.

Если Ваш счетчик соответствует требованиям

ГОСТ 8.324-2002 «ГСИ. Счетчики газа. Методика поверки»,то газовая компания не имеет права навязывать вам определенный счетчик.

Если навязывает, то пишите жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.