Наследство после отца привело к исполнительному производству - что делать и как отказаться от наследства?

• г. Улан-Удэ

Получилась такая ситуация, что отец умер почти 8 лет назад, мы с мамой не вступали в наследство, то есть никаких документов не делалось. 9 месяцев назад мне исполнилось 18 лет и буквально пол месяца назад я получил на гос услугах исполнительное производство по кредитной задолженности, написал в банк, от которого был иск и мне сказали, что это задолженность по наследству, маме тоже в это же время пришла задолженность, пожалуйста, подскажите что делать в таком случае? Можно ли как-нибудь отказаться от наследства? Каким образом можно это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо изучить документы. Если вы не выступали, то и задолженности на вас не должно быть.

Добрый день, Никита! Так как Вы не вступали в наследство, соответственно и другие обязательства покойного, в том числе и кредиты. Вам необходимо обжаловать решение суда, по которому ведётся исполнительное производство.

Здравствуйте. С вас требуют выплату долга незаконно, так как вы не принимали наследство, а значит и долги не обязаны платить. Обратитесь с жалобой на имя пристава. Укажите статью - Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Никита, добрый день!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос профессионально, нужно изучать документы.

Что можно ответить без документов? На поверхности такие вопросы, на которые надо получить ответы:

1. Почему требования были предъявлены спустя 8 лет после смерти должника? Сроки исковой давности уже прошли, даже если была переуступка требования.

2. Возможно, вы с матерью вступили в наследство фактически.

3. Отказаться от наследства можно. Но зачем это делать, если вы его, по вашим словам, не приняли? Все процессуальные сроки вам придётся восстанавливать через суд.

4.

Каким образом можно это сделать?
Суд должен был подать запрос нотариусу по факту открытия наследственного дела. Если вас нет в числе наследников, то иски банком предъявлены к ненадлежащим наследникам.

5. Если у вас уже стадия исполнительного производства, вам нужно изучить первоначальный иск, к вам предъявленный и, скорее всего, готовить апелляцию.

Удачи вам.

Здравствуйте.

Сейчас, скорее всего, это вынесены судебные приказы в отношении Вас и в отношении Вашей мамы. Их нужно отменить, подав в суд возражения относительно их исполнения. Ссылаться на то, что ранее их не получали. Предварительно получите копии у приставов или в суде.

А уже дальше, если банк обратится в суд с иском, то будете ссылаться на то, что в наследство не вступали, фактически его не принимали, а также на истечение срока исковой давности.

С уважением.