Банки вступают в наследство - каковы шансы на успех после 4 лет?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Несколько лет назад у меня умерла мама. В наследство осталась земля, которая числится на ней. В связи с долгами накопившимися из за похорон и оставшимся на обеспечении у меня отце, времени заниматься наследством небыло. Два месяца назад обратилась к нотариусу у которого открыто дело о наследстве. Сперва месяц они обещали перезвонить, в итоге после того, как я позвонила им в очередной раз, мне сказали что в наследство вступили банки. На мой вопрос почему никто за это время не прислал мне никакие документы ни от банка, ни о том, что я должна подойди к ним для вступления наследства, мне ответили что я обязана была придти к ним в течении полугода после смерти, а сейчас мне вообще еще придется доказать им что на момент смерти я была с мамой рядом. Скажите пожалуйста в связи с чем банки вступают в наследство первыми? И есть ли всё таки шансы на то,что я смогу вступить теперь в наследство, ведь прошло почти 4 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Банк может вступить в наследство только в одном случае - по завещанию. Больше никак. Если сможете в судебном порядке доказать фактическое принятие наследства.

Нужно знать о ситуации - размер задолженности перед банками и соотношение по стоимости наследуемого имущества *всего его объема...

И в любом случае можете отстаивать свои права в суде - как наследник и как правопреемник.

Вам нужно пожать заявление о принятии наследства этому нотариусу, после чего обратится в суд. Нотариус вам не будет сам звонить, не ждите, записывайтесь на прием.

Здравствуйте,

Разумеется, никто не будет Вам ничего присылать и ничего сообщать, если Вы сами не будете проявлять инициативу. Наследнику следует самому заботиться о своих наследственных правах.

Банки не могли вступить в наследство, вряд ли мама составляла в их пользу завещание.

Поэтому, в ситуации надо разбираться. Многое не понятно. Кто обращался к нотариусу с заявлением, если не Вы?!

Срок Вам суд скорее всего не восстановит, нет уважительных причин, но надо заявлять, что наследство фактически было принято и доказывать это обстоятельство.