Отбывший наказание по ст.161 человек оказался на суде по уголовному делу по ст.119, но срок давности иссяк. Смысл писать апелляционную жалобу на засчет дня за день по ст.72 УК?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Человек отбывает наказание в колонии общего режима по ст.161. Недавно его увезли в СИЗО, затем привезли на суд по уголовному делу по ст.119. По этому делу он отсидел ранее месяц в СИЗО, но затем его отпустили т.к. дело решили переквалифицировать (изначально было две статьи). По итогу 06.06.22 ему назначили 8 месяцев лишения свободы но сразу же отменили т.к. срок исковой давности как раз 6 тебя истёк. Вопрос: на остановами ст.72 ук тот месяц который он провёл в СИЗО ему решили засчитать как день за день, хотя должно быть день за полтора. Есть ли смысл писать апелляционную жалобу если срок давности у дела истёк?

Ответы на вопрос (3):

1 Да согласно статьи 72 УК РФ Один день, проведенный в СИЗО, будет засчитываться в срок отбывания наказания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, и режима:

при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима — за 1 день

при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за 1,5 дня

при отбывании наказания в колонии-поселении — за 2 дня

при отбывании наказания в дисциплинарной воинской части — за 1,5 дня

в случае ограничения свободы, принудительных работ или ареста — за 2 дня

в случае исправительных работ или ограничения по военной службе — за 3 дня

в случае обязательных работ — за 8 часов обязательных работ

Если человек отбывает наказание в колонии общего режима то зачет должен быть день за полтора..

Смысл обжалования в данном случае: обжалование неправильного зачета срока проведенного в СИЗО Предмет обжалования в данном случае никак не связан с истечением срока давности привлечения по статье 119 УК РФ, поэтому есть смысл подавать жалобу именно на неправильный зачет срока день за день.

Здравствуйте. Для вопросов о зачете времени содержания под стражей нет срока давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Нужно узнавать каким статусом обладала та колония в которой вы находились под стражей.

Апелляцию можно подать, но лучше подать иск к МВД на компенсацию морально вреда.