Несут ли родители ответсивеность за материальный ущерб, причененный детьми.

• г. Москва

Несовершеннолетние дети-13 лет совершили кражу денег в моей квартире.

Несут ли родители ответсивеность за материальный ущерб, причененный детьми. Дети при инспекторе по делам несовершеннолетних и в присутствии родителей в краже сознались и подробно рассказали куда деньги тратили. Родители денег возвращать не хотят.

Что делать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Если потребуется помощь- свяжитесь со мной я Вам помогу.,

С уважением, адвокат

Уважаемая Наталья!

Вы вправе через суд требовать возмещения причинённого Вам ущерба с родителей несовершеннолетних. Только сначала получите из милиции документы, подтверждающие факт кражи и сумму ущерба.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев