Что будет, если купила квартиру, а там просроченный газовый счетчик?

• г. Ставрополь

Что будет, если купила квартиру, а там просроченный газовый счетчик?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам нужно установить новый прибор учёта или провести проверку за свой счёт, раз при осмотре квартиры перед покупкой, не заметили, что прибор учёта просрочен.

Здравствуйте. Теперь его нужно или поверить или заменить, иначе оплачивать будете по нормативу.

Спасибо, а штраф за просроченный счетчик, будет?

Нет, штраф предусмотрен за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - ст. 7.19 КоАП РФ.