При каких условиях можно оббявить себя банкротом, и не платить кредит, обязательно нужно ни работать или уволиться?

• г. Ханты-Мансийск

При каких условиях можно оббявить себя банкротом, и не платить кредит, обязательно нужно ни работать или уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Александр Александрович все зависит от суммы долга. Есть внесудебное и судебное банкротство.

Часто сталкиваясь с невозможностью оплачивать ежемесячные платежи по кредитам, люди задают мне вопрос, а стоит ли вообще платить? Можно ли как-то обхитрить банк и законно избавиться от долга.

В принципе, такая возможность существует, но не нужно думать, что банк просто так про вас забудет. Даже если вы на абсолютно законных обстоятельствах не будете платить по кредиту, к примеру, в связи с истечением срока исковой давности, то банки и коллекторы все равно вам будут названивать, надоедать, ну и, по сложившейся традиции, даже угрожать вам всякими неприятными последствиями.

Вы можете объявить себя банкротом, если понимаете, что ваших сбережений недостаточно, чтобы погасить кредит или другой долг. Для этого обратитесь в суд не позже, чем через 30 дней после того, как узнали или должны были узнать о несостоятельности.

Банкротство оформляется через суд или во внесудебном порядке. Это зависит от суммы долга. Процедура не избавит от:

долгов по алиментам;

возмещения вреда жизни и здоровью;

компенсации материального или морального ущерба;

обязательств, возникших из субсидиарной ответственности;

обязательств, возникших из-за совершения преступления.