Как защитить свои права на долю наследства при разделе с неуважительным сонаследником?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, квартире 3 доли у каждого 1/3

Умер дедушка осталось 1/3 я с ним жил все жизнь и хоронил его, умер не предвидено, не успели переписать его доля на меня, теперь я делю его долю со своей сестрой, которая не проживала тут 18 лет и не платила жкх и не помогала хоронить и тд

Она теперь на равных решила вступить со мной в его долю

Мамы наши умерли давно мы единственные наследники

Можно как то сделать так чтобы она не имела права вступать?

Или хотябы как то разделить с ней коммуналку а то вообще отказывается платить, зато хочет половину и тд.

Ответы на вопрос (4):

Она такой же наследник по закону по праву представления, как и Вы. Она имеет полное право на вступление в на ледство. Можете взыскать с нее половину коммунальных услуг.

Добрый день!

Вы можете с нее взыскать часть уплаченных ранее коммунальных платежей, а также разделить лицевые счета.

Ваша сестра имеет право на долю наравне с Вами.

Лишить её наследства Вы не сможете.

Роман, добрый день!

Есть норма, которая позволяет "отстранить от наследства" наследников.

ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но ложных надежд испытывать не стоит. У вашей сестры нет в силу закона обязанности по уходу и содержанию дедушки (такие обязанности есть только у детей в отношении родителей и наоборот).

Коммунальные платежи в любом случае придется оплачивать ей как сособственнику. И не когда получит документы на наследство, а уже сейчас - с момента смерти дедушки, так как право собственности у вас и у вашей сестры уже наступило. - ст. 1152 ГК РФ. п.4.

Мой совет. Скорее всего ее доля в квартире будет незначительна. После получения ею свидетельств о наследстве (если она действительно вступит в наследство) признавайте через суд ее долю незначительной и выкупайте ее. Её согласия для этого не надо. - см. ст. 252 ГК РФ.

Удачи)