Возможно ли вступить в наследство по отдельности от родственников?

• г. Краснодар

Можно ли вступить в наследство по отдельности от родственников? Ситуация такая умер мой отец мы с мамой единственные наследники на его 1/3 долю в квартире. Мама сначала не хотела вступать в наследство и было договорено что его доля перейдет мне так как я ухаживала за ним последнии дни перед смертью и хоронила его сама.. и мама не жила с ним 15 лет и плохо о нем отзывалась... но после его смерти она передумла и тоже решила вступить на эту долю... у нас с ней не очень хорошие отношения и проживаем мы отдельно друг от друга... хотелось бы вступить в наследство по отдельности друг от друга... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не совсем я понимаю, что вы имеете в виду под "по отдельности". Каждый наследник самостоятельно принимает решение о принятии наследства, и принимает для этого соответстсвующие меры в виде подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со смерти лица. После истечения срока принятия наследства, нотариус разделить наследственное имущество между обратившимися наследниками. В Вашем случае, если Вы с Вашей матерью единственные наследники, принадлежащая отцу 1/3 доля имущества будет разделена пополам - по 1/6 каждой из вас.

Добрый день! Конечно, можно. Вы вправе обратиться со своим паспортом и свидетельством о рождении к нотариусу по месту последнего жительства отца. Не забудьте. что нужно писать заявление до истечения 6 месяцев. Согласно ст. 1143 ГК РФ Вы являетесь наследником 1 очереди