Алименты переведены на депозит судебных приставов - нововведение в законодательстве?

• г. Краснодар

Бухгалтерия, нам сказала что алименты перевела на депозит судебных приставов по месту жительства алиментщика... перевела их ещё 6 мая и мы до сих пор не можем их получить, это что то новое в законодательстве? Раньше такого не было... и я нигде не нашла, на каком основании они так сделали...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве" денежные средства переводятся на депозитный счет службы судебных приставов.

Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы узнать о судьбе переведенных денежных средств или пишите сразу заявление (жалобу) на имя старшего судебного пристава.

Здравствуйте! Согласно ч.1. ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве", денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Исполнительный лист на удержание алиментов из зарплаты может принести сам взыскатель, но он может поступить и из службы судебных приставов. С 27 сентября 2021 года по исполнительному листу, поступившему от приставов, деньги перечисляйте на депозит ФСПП. В случае, когда исполнительный лист представил сам взыскатель, удержанные суммы перечисляйте ему напрямую. Этот порядок взыскания действует без изменений.

С 27.09.2021 работодатель обязан перечислять удержанные с дохода должника алименты на несовершеннолетних детей на депозитный счёт службы судебных приставов.

ФЗ "Об исполнительном производстве" - часть 3 статьи 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. ... Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Если вы напрямую подавали исп. документ работодателю до 27.09.2021, минуя пристава, то работодатель обязан вам напрямую и перечислять алименты.

Продолжение 3 части статьи:

В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи[/b], в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или [b]переводить удержанные денежные средства взыскателю[b][/b].

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств.