Судебный иск против физлица по поводу дефектной мебели - как защитить свои права?

• г. Волгоград

Заключили договор с физ лицом (на момент заключения) на изготовление мебели. До момента заключения компания ликвидировала ооо, затем через 2 месяца открыли ип.

Задержали доставку, гарнитур весь кривой, в дефектах, сколах.

В договоре есть пункт, в случае не исправления дефектов мы имеем право расторгнуть договор. Сроки все вышли на исправление.

Мы направили претензию заказным письмом, но исполнительно не пошёл его забирать. Созвонились по телефону озвучили наши требования, они сказали обсудят и не перезванивают. Собираемся подавать иск в суд.

Закон на нашей стороне? Если подавать иск в суд, я добьюсь в суде возврата денег и компенсации неустойки от физ лица?

Ответы на вопрос (4):

Да, на вашей стороне. Так что подавайте в суд.

С уважением.

Да.

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи (то есть без регистрации в качестве ИП), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах с большим процентом вероятности суд примет решение в вашу пользу (ст. 23 ГК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Если это физлицо, не ИП, то закон о защите прав потребителей не применяется.