Что если 16 летняя девушка забеременела от 19 летнего парня? Но половая связь была по согласию и ребёнка ждали.

• г. Хабаровск

Что если 16 летняя девушка забеременела от 19 летнего парня? Но половая связь была по согласию и ребёнка ждали.

Ответы на вопрос (3):

С государственными органами проблем быть не должно.

Добрый вечер, Надежда!

Таких случаев очень много в последнее время. Да есть статья и она работает.

Но в большинстве случаев - это тогда когда мужчина не хочет жениться, между ними нет согласия, родители против и настаивают на том, чтобы парня привлекли к ответственности.

Если все согласны, насилия никого не было, все было по любви, то можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением об уменьшении брачного возраста в связи с исключительными обстоятельствами, беременность... и т.д.

Здравствуйте, Надежда.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Если Вы имеете в виду привлекут ли отца Вашего будущего ребенка к уголовной ответственности за половые сношения с несовершеннолетним (в возрасте до 16 лет), то этот вопрос зависит от возраста обоих лиц вступивших в половую связь.

Согласно ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, уголовная ответственность наступает за связь совершеннолетнего (18 лет) с несовершеннолетней, не достигшей 16 лет. Если Вам исполнилось 16 лет на момент вступления в половую связь с парнем, достигшим возраста 18 лет, то ему уголовная ответственность за добровольную половую связь не грозит.

Если Вас интересует вопрос вступления в брак, то согласно ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Как правило, к таким уважительным причинам как раз относится беременность (рождение ребенка). По вопросам получения разрешения на брак обратиться в орган местного самоуправления по своему месту жительства (местную администрацию).