Возможность возбуждения уголовного дела возникла после отмены административного дела по ч. 2 ст. 7.27 - как законно?

• г. Казань

В отношение меня завели административное дело по ч. 2 ст. 7.27. Общая сумма похищенного с НДС составила 2660 руб. Когда пересчитали без НДС сумма оказалась 1770 руб. Однако в процессе судебного заседания, я вину не признала, пояснив, что хотела оплатить товар, карта осталась в машине и работники не позволили мне ща ней сходить. Умысла красть не было, не смотря на то что товар был в сумке, от кассы не отходила. Судья, выслушав меня, отменил административное дело, за отсутствием состава адм правонарушения, т.к. усматривает уголовно-наказуемое деяние, потому что сумма похищенного с ндс выше 2500 т. р. всвязи с чем определил вернуть дело в полицию для возбуждение уголовного дела. У меня вопрос законно ли это и будет ли возбуждено уголовное дело, если изначально в возбуждение уголовного дела было отказано?

Ответы на вопрос (3):

На самом деле судебная практика по такому вопросу противоречива. Есть примеры, когда НДС включается в размер ущерба, а есть и обратные примеры. Верховный Суд РФ по этому поводу пока молчит, то есть не дает каких либо разъяснений. Поэтому в вашей ситуации необходимо исходить из практики вашего региона по данной категории дел, но вам в любом случае необходимо выдерживать линию защиты на исключении НДС из суммы ущерба, особенно если товар закупается от производителя, а не у перекупщика. Это не исключет, конечно, привлечения вас к уголовной ответственности, но других вариантов линии защиты в этом случае нет.

Решение суда всегда законно.

А УД как отказали в возбуждении, так и заведут.

Причем, обязательно заведут. Оно уже раскрыто (!) По итогам могут на уголовном процессе присудить штраф.

Лена здравствуйте

Факт передачи дела из суда в полицию для проведения проверки еще не значит, что полиция такое дело возбудит. В данном случае судья попросту избавилась от дела.

Однако что бы вас действительно не привлекли к уголовной ответсвенности вам необходимо подать соответствующие ходатайства следователю.