Обязан ли грузчик вынести покупателю товар из магазина бесплатно и погрузить его в машину?

• г. Ижевск

Обязан ли грузчик вынести покупателю товар из магазина бесплатно и погрузить его в машину?

Ответы на вопрос (4):

Только если это предусмотрено его должностными инструкциями.

Где узнать свои должностные инструкции? Попросить у руководителя? Если там это не прописано, значит такой обязанности нет?

Да, у работодателя можете.

Если нет, то не обязаны.

Вы можете их у своего работодателя потребовать или ознакомиться с условиями вашего трудового договора. Судя по вопросу, вы их не подписывали и вас и ними не знакомили и это значит и сейчас не обязаны это делать.