Как вернуть залог при досрочном расторжении договора аренды жилья?

• г. Калуга

Обращаюсь по повожу найма жилого помещения. Мы с мужем сняли квартиру в марте 2022 и обговаривали с собственником (к сожалению, только на словах, надеясь на добропорядочность собственника), что если у нас получится взять ипотеку в течение срока найма, мы предупредим ее за месяц и она вернет залог. В итоге мы предупредили за месяц, а она нам сказала, что залог не вернет, т.к. мы договаривались на длительный срок (9 месяцев), при этом еще раз повторюсь, что обговаривали заранее, что проблем не возникнет, если мы съедем раньше. В договоре прописан срок аренды до 31.12.2022 года. И есть пункт: При заключении настоящего договора наниматель вносит наймодателю залог в размерн 10 000 руб. единоразово. В случае выполнения всех условий договора нанимателем наймодатель обязуется вернуть залоговую сумму в полном объеме. В случае нарушения условий и срока договора залог не возвращается. Мы никак не можем оспорить невозврат залога, потому что нужно было прописывать в договоре то, что было сказано на словах? Или есть варианты, мы же предупредили за месяц.

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения условий и срока договора залог не возвращается.

Всё чётко прописано. Любой суд Вы проиграете. Кстати, это ещё деньги и время. Да и нервы.