Если хотел купить детское порно, но не купил, может ли переписка намерения покупки быть каким-либо доказательством.

• г. Ханты-Мансийск

Если хотел купить детское порно, но не купил, может ли переписка намерения покупки быть каким-либо доказательством.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 242.1.

Изготовление, приобретение, хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом вам могут вменить покушение или приготовление к совершению преступления. Ищите адвоката.