Как поступить, если на госуслугах появилось постановление о возбуждении исполнительного производства без взятия кредитов

• г. Красноярск

Сегодня появилось на сайте госуслуг Постановление о возбуждении исполнительного производства, куда обратиться и что делать если я никакие кредиты не брала?

Ответы на вопрос (8):

К приставу надо обращаться, чтобы понять ситуацию.

С уважением.

В отдел судебных приставов вынесгий постановление.

Здравствуйте. Узнавайте основание возбуждения исполнительного производства и подавайте жалобу.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Можете обратиться непосредственно к судебному приставу.

Кроме того, в постановлении о возбуждении исполнительного производства указаны реквизиты судебного акта, на основании которого ИП возбуждено.

Можно обратиться в суд и получить копию судебного акта.

Если это судебный приказ - подать заявление о его отмене.

Если это решение суда - подать на него апелляционную жалобу.

Какой судебный акт вынес суд? Вы его ранее получали? Место жительства меняли?

Обжалуйте судебный акт.

Здравствуйте.

Может, это не кредиты. Вы обратитесь к приставам, просите выдать копию судебного акта, на основании которого вынесено постановление. Если там судебный приказ, то его нужно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤