Как решить проблему долга по моральному ущербу после ДТП - снизить проценты или сумму требования исца?

• г. Санкт-Петербург

У мужа после ДТП у приставов висит долг по моральному ущербу, как самостоятельному требованию исца. У нас двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид. Как то можно снизить процент удержания по этой статье? Или снизить сумму морального вреда? Истец на мировое соглашение не идёт, пьющий, требует всю сумму сразу 450 тысяч. А у нас отродясь таких денег не было и нет. Что делать в такой ситуации? Муж в дтп не виноват, признан виновным только по 2 пунктам из 10. В него въехала фура и погиб человек в машине мужа. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на ваш вопрос надо более подробно знать ситуация и ознакомиться с документами. В судебном порядке вопрос как то можно решить. Но без уточнения конкретики не будет.

Здравствуйте, снизить размер морального ущерба вы не можете т.к. уже вынесено судебное решение и оно вступило в силу.

Для того, что бы снизить размер платежей, вашему супругу необходимо обратится в суд с соответствующим иском.

Если материал уже в работе у приставов - только подавать заявление приставу об уменьшении процента на удержание, для обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина. Срок рассмотрения заявления составляет десять суток. По результатам рассмотрения заявления, поданного в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении. Такие дела.

Здравствуйте. Если решение суда вступило в законную силу, то изменить сумму взыскания с Вашего мужа невозможно. Уменьшить сумму удержания тоже нельзя, так как взыскивается компенсация морального вреда по поводу смерти человека. По данной категории приставам - исполнителям разрешается взыскивать до 70 % от суммы ежемесячного дохода. Наличие несовершеннолетних детей не влияет на сумму этой выплаты.

Надо обстоятельства изучать. Возможно вы не подавали возражение. Пробуйте апелляцию подать, если есть сроки.