Исполнение долга по моральному ущербу - возможно ли его списать на 0 через определенное время

• г. Москва

У меня вопрос такой: Моего знакомого в 2011 г. судили по статье 111 ч 4, присудили 9 лет и выплату морального ущерба 500 тыс. руб. Есть ли какая-нибудь статья, что по истечению лет долг по моральному ущербу спишется на 0? Если истец не требует возраста, а брат ещё не платил его. На сайте Федеральной службы написано у него: Моральный вред как самостоятельное требование: 500000 руб. Помогите пожалуйста разобраться. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (2):

Если в течении 3х лет со дня вынесения приговора истцом не будет заявлено ходатайство об изготовлении исполнительного листа, данный лист не будет передан судебным приставам, для возбуждения исполнительного производства, сроки давности будут погашены и последствий не наступит.

Нужно выяснить, возбуждалось ли исполнительное производство. Если да, то взыскание будет производиться до полного исполнения решения. Если нет - то для предъявления исполнительного листа пропущен 3-летний срок. Однако он может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.