Ожидаю выхода на работу после декрета - права и возможности.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Принята на декретную должность основного работника. Сейчас сама нахожусь в отпуске по беременности и родам. Сотрудник выйдет 1 сентября 2022 года. Мой отпуск по беременности и родам закончится примерно 28 июля 2022. Могут ли меня уволить этим днём или до 1 сентября я буду числится и пособие до 1.5 лет тоже должна до сентября выплачивать организация?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Т.к. ребенок у Вас к тому времени уже родится, то согласно статье 261 Трудового кодекса РФ уволить Вас уже не будут иметь права:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Естественно на пособие будете вправе претендовать.

Если бы ребенок еще не родился, то согласно той же статье 261 Трудового кодекса РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас не могут уволить, так как беременны.

До наступления ребёнком 3 х лет можете получать пособие, место за Вами сохраняется. Если права будут нарушены, тогда обращайтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 81, 261, 352 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, в законодательстве СССР, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании её письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы работаете по срочному трудовому на месте работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 256 ТК РФ, а Вы в данный период также находитесь в отпуске по беременности и родам на основании статьи 255 ТК РФ.

В-третьих, если основной работник, на должности которого Вы работаете по срочному трудовому договору, выйдет из отпуска по уходу за ребенком 1 сентября 2022 года, то Вас работодатель вправе уволить в этом случае на основании статьи 79 ТК РФ 31 августа 2022 года.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-четвертых, после окончания вашего отпуска по беременности и родам (примерно 28 июля) Вы вправе написать работодателю заявление о предоставлении Вам на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и Вы будете от работодателя до увольнения по статье 79 ТК РФ в этом случае получать пособие по уходу за ребенком согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.