Суд отказал в вынесении решения о выплате половины затрат на обустройство места захоронения наследодателя и адвоката - как оспорить?

• г. Москва

Судья отказалась взыскивать с ответчика половину суммы на обустройство места захоронения наследодателя, поддержав его слова о том, что было достаточно и технического креста, просто воткнутого в землю. При этом тот подтвердил, что, на похороны матери не явился, обустройством могилы заниматься отказался. В наследство получена квартира. В оплате затрат на адвоката 52 т. р.тоже отказано. Понятно, что будет апелляция, но как вообще такое может быть? По искам на погребение, обустройство могилы, памятника и адвоката с ответчика д.б. около 200 т. р. Мне присудили 60 т. р.Я пенсионерка, занималась этими печальными делами одна, занимала эти деньги в надежде на возврат и вот результат! Письменного решения еще нет, надежды на адвоката тоже нет, хочу сама понять, о чем писать, как оспорить.

Ответы на вопрос (9):

На что ссылаться в апелляционной жалобе можно будет сказать только ознакомившись с решением суда и материалами дела.

Основаниями для изменения решения суда могут быть неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Потому что:

1. все затраты наследники должны согласовывать.

2.По судебным расходам, то Москве за две инстанции обычно присуждают такую сумму на оплату услуг юриста и это уже сложившаяся практика

3.Вам нужно мотивировать, ПОЧЕМУ такие траты, ЧТО не услышал суд первой инстанции, почему вы считаете,, что траты обоснованы и т.д. Подайте краткую жалобу и ждите мотивированного решения суда.

Да, я имею ввиду именно апелляционную инстанцию.

Читайте мотивированное решение и узнаете, как такое может быть.

Писать о существенных нарушениях закона, допущенных судом, которые повлияли на само решение.

Есть такой вариант, что пока Вы сами поймете, о чем писать, Вы все инстанции проиграете:)

И вот тогда-то... но тогда будет поздно.

Для этого и есть юристы, имеющие опыт по тем или иным категориям судебных дел.

Как - письменно, написав ему письмо, а иначе суд прав.

Например у вас доход 100 000, а у меня 20 000. Вы хотите потратить на похороны 100 000 рублей, а я не могу столько, ну нет у меня возможности и я не считаю это целесообразным и я возражаю, так как у меня просто нет и суд не может меня заставить, так как есть понятие минимальности, целесообразности, потребительской корзины.

Можете обратиться в личку к юристу за платной услугой ст 779 ГК РФ.

Спасибо за ответ. Но скажите, пожалуйста, я письменно не отправляла запрос на обустройство места захоронения, а получила отказ устно два раза. И это было очевидно, т.к.в исках было написано и он подтвердил, что на похоронах не был, денег на погребение не давал. Понятно, что и обустраивать не станет ни задорого, ни задешево. Могли ли Вы в апелляции как-то это грамотно сформулировать?

Дождитесь изготовления мотивированного решения.

Наталья, грамотное составление документов, в том числе апелляционных жалоб - работа юриста. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.