Суд отказал в вынесении решения о выплате половины затрат на обустройство места захоронения наследодателя и адвоката - как оспорить?

• г. Москва

Судья отказалась взыскивать с ответчика половину суммы на обустройство места захоронения наследодателя, поддержав его слова о том, что было достаточно и технического креста, просто воткнутого в землю. При этом тот подтвердил, что, на похороны матери не явился, обустройством могилы заниматься отказался. В наследство получена квартира. В оплате затрат на адвоката 52 т. р.тоже отказано. Понятно, что будет апелляция, но как вообще такое может быть? По искам на погребение, обустройство могилы, памятника и адвоката с ответчика д.б. около 200 т. р. Мне присудили 60 т. р.Я пенсионерка, занималась этими печальными делами одна, занимала эти деньги в надежде на возврат и вот результат! Письменного решения еще нет, надежды на адвоката тоже нет, хочу сама понять, о чем писать, как оспорить.

Ответы на вопрос (9):

На что ссылаться в апелляционной жалобе можно будет сказать только ознакомившись с решением суда и материалами дела.

Основаниями для изменения решения суда могут быть неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

Потому что:

1. все затраты наследники должны согласовывать.

2.По судебным расходам, то Москве за две инстанции обычно присуждают такую сумму на оплату услуг юриста и это уже сложившаяся практика

3.Вам нужно мотивировать, ПОЧЕМУ такие траты, ЧТО не услышал суд первой инстанции, почему вы считаете,, что траты обоснованы и т.д. Подайте краткую жалобу и ждите мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, я имею ввиду именно апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мотивированное решение и узнаете, как такое может быть.

Писать о существенных нарушениях закона, допущенных судом, которые повлияли на само решение.

Есть такой вариант, что пока Вы сами поймете, о чем писать, Вы все инстанции проиграете:)

И вот тогда-то... но тогда будет поздно.

Для этого и есть юристы, имеющие опыт по тем или иным категориям судебных дел.

Спросить
Пожаловаться

Как - письменно, написав ему письмо, а иначе суд прав.

Например у вас доход 100 000, а у меня 20 000. Вы хотите потратить на похороны 100 000 рублей, а я не могу столько, ну нет у меня возможности и я не считаю это целесообразным и я возражаю, так как у меня просто нет и суд не может меня заставить, так как есть понятие минимальности, целесообразности, потребительской корзины.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к юристу за платной услугой ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но скажите, пожалуйста, я письменно не отправляла запрос на обустройство места захоронения, а получила отказ устно два раза. И это было очевидно, т.к.в исках было написано и он подтвердил, что на похоронах не был, денег на погребение не давал. Понятно, что и обустраивать не станет ни задорого, ни задешево. Могли ли Вы в апелляции как-то это грамотно сформулировать?

Спросить
Пожаловаться

Дождитесь изготовления мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, грамотное составление документов, в том числе апелляционных жалоб - работа юриста. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Судья отказалась взыскивать с ответчика половину суммы на обустройство места захоронения наследодателя, по-видимому поддержав его слова о том, что было достаточно и технического креста, просто воткнутого в землю. При этом подтвердил, что, на похороны матери не явился, обустройством могилы заниматься отказался. В наследство получена В оплате затрат на адвоката 52 т. р.тоже отказано. Понятно, что будет апелляция, но как вообще такое может быть? Я потратила по документам на погребение, обустройство могилы, памятника и адвоката около 200 т. р.М не присудили 60 т. р.Я пенсионерка, занималась этими печальными делами одна, занимала эти деньги в надежде на возврат и вот результат! Письменного решения еще нет, надежды на адвоката тоже нет, хочу сама понять, о чем писать, как оспорить.

В июле прошлого года умер мой бывший муж, отец общего несовершеннолетнего ребёнка. Похоронами занималась бывшая свекровь. Она не сообщает место захоронения, общим друзьям сказала, что прах развеяла, а могилы нет и не будет (возможно, возможно, часть праха где-то хранит). Можно ли требовать по закону мне, как матери общего ребёнка о том, чтобы бывшая свекровь сообщила, где могила? Если же могилы нет, то можно ли требовать у свекрови захоронения её силами? Друзья и я усопшего готовы сами заняться этим, то есть организовать могилу, памятник, если есть что хоронить, в случае, если она не хочет этим заниматься. Да и вообще законно ли скрывать данную информацию от сына усопшего, пусть и пока несовершеннолетнего (ребёнку почти 14 лет).

Наследство умершего человека небольшой (около 20 000) счет на сберкнижке. Наследники договорились, что эти деньги пойдут на обустройство могилы и памятник ему. Как получить это наследство с меньшими затратами на налоговую службу. Например наследство получит кто-то один, кто непосредственно будет заниматься могилкой и памятником. Что должны сделать другие наследники?

Не подавать запрос на наследство? Написать отказ от наследства? Посоветуйте, как будет менее затратно.

В декабре 1992 г Митинское кладбище быо закрыто для захоронения. Мной лично было получено в Департаменте письменное разрешение на захоронение моей матери через письменное обращение от госструктуры, где я служила. Оформление могилы и захоронение осуществлял мой родной брат с моими разрешительными документами. В настоящее время выяснилось, что брат оформил данную могилу (на 2 лица) на себя. Я присутствовала да похоронах. Брат не хочет выделять мне одно свободное место на данном захоронении. Могу ли я оспорить данную ситуацию. У брата и его жены есть еще одна могила на два лица на Митинском кладбище, где похоронен в 2002 г свекра моего брата.

Люди добрые! Хорошее дело делаете, спасибо Вам за это!

Мой вопрос связан с похоронами близкого родственника (матери) и с проблемой с которой я столкнулся при этом. Отчасти на этот вопрос уже давал ответ на Вашем сайте Галов Владимир Викторович № 104585 полтора года назад. Однако меня смутило то, что конкретно ответ на вопрос начинался со слов "Видимо, возражения вдовы сына в данном случае неосновательны" Вот это самое "Видимо" не позволяет мне убедится в своей правоте так как ситуации схожие (мать хотела быть похоронена урной с прахом в существующую могилу к близким родственникам покоящимся там - её отец, мать, родной брат). Начальник кладбища в ответ на моё устное обращение не даёт разрешение на подзахоронение, пока его не даст "ответственный за могилу" (говоря официально "лицо на которое зарегистрирована могила"), а он это разрешение не даёт (вернее он должен написать заявление с просьбой о погребении). Начальник кладбища ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ 30 июня 1998 г. N 520-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы "О погребении и похоронном деле в городе Москве" где сказано:

2.6. Захоронение умершего в существующую могилу разрешается по прошествии 13,5 лет с момента предыдущего захоронения по разрешению администрации кладбища при подаче письменного заявления граждан

(организаций), на которых зарегистрирована могила. (по словам начальника кладбища речь в этом пункте идёт о погребении гробом т.е. пункт не для захоронения урны, однако это же Постановление даёт следующее определение: 2.6.1. Захоронение - предание земле тела умершего, праха умершего после кремации земле или в нишу колумбария. А теперь этот же пункт действует и для захоронения урной. Как это понимать? Это первый вопрос по "букве закона")

2.7. На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению граждан

(организаций), на которых зарегистрированы могилы, находящиеся на этом участке. Захоронение урн с прахом в землю на родственных участках разрешается администрацией кладбища (крематория) и производится по заявлению граждан (организаций) независимо от срока предыдущего захоронения. (первая часть этого пункта не работает т.к. нет свободного места на участке, а вот вторая говорит о захоронении "в землю", это как понимать? Могила это земля или нет? Далее "по заявлению граждан", я так понимаю любых заинтересованных граждан, а не обязательно "зарегистрированных лиц". Проясните пожалуйста! Это ещё пара вопросов по "букве закона").

Далее, вышеуказанный юрист основывал свой ответ на ст.7 п.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ" который гласит "Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга"

Вопросы: 1. Что значит "рядом"? Это в могилу или только рядом с могилой?

2. "на указанном им месте погребения" ст.4 п.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА даёт определение: Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение. Становится понятно, что место погребения, это огромная территория с множеством сооружений могил и тд которую, исходя из буквы закона, и мог выбирать умерший, а отнють не какой-то отдельный участок на этом самом "месте погребения", естественно рискуя быть погребённым на противоположном от родственников конце кладбища (простите: "месте погребения")Вот такой неутешительный вывод.

И главный вопрос: основываясь на каких же чётких правовых актах можно похоронить прахом умершего к близким родственникам в Москве?

Заранее спасибо за ответ! Если можно побыстрей прах ещё не похоронен.

P.S. Прошу не путайте два определения:

1. Место погребения (см. выше)

2. Место захоронения - определение этого термина даёт КРАТКИЙ СЛОВАРЬ – СПРАВОЧНИК

по вопросам предоставления РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, осуществления ПОГРЕБЕНИЯ и

ПОХОРОННОГО ДЕЛА в городе Москве Москва 1999 г. : Место захоронения - могила, ниша либо иное вместилище останков человека.

3. Могила - выемка в грунте для захоронения тела в гробу или без него, погребальной урны с прахом, праха без урны (тот же источник)

В 1993 г захоронен ветеран ВОВ, в 2013 установлен памятник, запрошена компенсация. Из необходимых документов в военкомат предоставлены все кроме справки о месте захороненния. Из за ее отсутствия получен отказ в компенсации. В процессе дела родственниками была озвучена информация о том что на погребение военкоматом были направлены трое автоматчиков и офицеры с духовым оркестром - военкомат на месте подтвердить не может - ссылается на то что документы передает в архив г. Москвы. Так же родственники признают факт что место выделенное под захоронение не использовано а похороны провели на другом кладбище. Устно было озвучено-для освидетельствования необходима эксгумация. Вопрос: достаточно ли будет подтверждения военкомата о том что выделялись оркестр и офицеры и стрелки для почтения памяти и как все таки правильно затребовать эту информацию из самого военкомата.. судья сослалась что в таком случае возможно без эксгумации обойтись (тем более что на эксгумацию родственнеки не пойдут) ... дополнительно вопрос: если при захоронении не получена справка о захоронении - то почему - кто ее выдает и надо было ли обращаться родственникам самим за этой справкой.

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя похоронила своего мужа в 1954 г. Ограду поставила на двоих. До своей смерти являлась ответственным лицом за пгоребение свого мужа. Документов в те далекие времена никаких не давали. В 1969 г умирает она сама и все хлопоты по организации и проведению похорон я ее племянник взял на себя т.е являлся ответственным по ее погребение. Документов также никаких не давали. В 1999 г выходит постановление администрации горда, согласно которому с 1999 г выдается удостоверение на могилу при каждом захоронении. Этим же постановлением предусмотрена выдача удостоверений на могилы захоронений до 1999 г. Для получения такого удостоверения необходимо лицу ответственному за погребение предоставить ряд документов. Но так как книг и записей кто был ответственным за погребение не сохранилось это приходиться доказывать в суде. В суде заявляют что даже если признают меня ответственным за погребение то только тетки, это значит удостоверение могут выдать на половину могилы т.к я дядьку не хоронил Т.е я не был ответственным лицом за его похороны. А ведь в ограде две могилы. Кому же будет тогда принадлежать вторая часть захоронения? Как быть в данной ситуации? Какй выход?

В одной оградке были захоронены 5 родственников (отец, тетя, бабушка, дедушка, двоюродная сестра). После последнего захоронения прошло 40 лет, могилы не были заброшенными. На днях мы обнаружили, что у 4 могил снесены памятники и могильные холмы. Оставлена одна могила отца. Установлен один новый памятник, на котором перечислены 4 родственника. А вместо 3 могил спланирована ровная площадка. Администрация кладбища пояснила, что так готовятся к новым захоронениям. Оказалось, что это сделал мой брат. Кроме его и меня есть много близких родственников, имеющих отношение к этим захоронениям. Ни я, ни мои родственники на это согласие не давали и, конечно, против новых захоронений на этом месте. Имел ли он на это право и что нам сейчас делать, какие наши права? Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение