Ответственность за содержание здания - можно ли возложить на арендатора и какие требования к обучению персонала?

• г. Москва

Можно ли полную эксплуатационную ответственность возложить по договору аренды административно-бытового / производственного здания на арендатора в части содержания:

- электрохозяйства,

- котельной,

- теплового пункта,

- системы противопожарной защиты.

Разрешено ли при этом и на основании каких документов не иметь собственнику по этим направлениям обученных ответственных за их эксплуатацию?

Обученных ответственного и его заместителя назначать арендатору, а эксплуатацию оборудования по этим направлениям вести соответствующими специализированными организациями?

Ответы на вопрос (3):

Да, договором можно возложить ответственность (ст. 421, 606 ГК РФ).

Здравствуйте! Возможно - при правильно оформленном договоре аренды с указанием всех условий.

Во-первых, комплимент Вам. Очень приятно отвечать на красивые и грамотные вопросы.

Итак,

Вопрос: "Можно ли полную эксплуатационную ответственность возложить по договору аренды административно-бытового / производственного здания на арендатора в части содержания:

- электрохозяйства,

- котельной,

- теплового пункта,

- системы противопожарной защиты".

Ответ: в реальности в договоре с арендатором Вы можете указать что угодно. Если арендатор это подпишет.

Судебная практика разная - от дословного трактования договора и совместной ответственности, до реальной ситутации того, что с РСО (имеетсся ввиду электроэнергия) договоры подписывал арендодатель. По нашему мнению, ответственность перед РСО несёт арендодатель, а перед муниципальными властями может понести ответственность арендатор (в случае ЧП и т.д.) Далее котельная. Мазут или уголь - тоже поставки аредодателю. Договоры, контролируемые Пожнадзором (установка и обслуживание ситем пожаротушения и т.п.) опять же с арендодателем...

Одно точно: чем короче и неопределеннее договор - тем хуже арендодателю. Шансов потом выиграть суды у арендатора больше. Ибо, что не оговорено в договоре, будет скорее в его пользу трактоваться.

Вопрос: "Разрешено ли при этом и на основании каких документов не иметь собственнику по этим направлениям обученных ответственных за их эксплуатацию?"

Ответ: тот, кто ответственный за ситуацию на объекте - тот безусловно должен иметь необходимые допуски, разрешения и квалификацию (о чем выдаются дипломы, удостоверения и сертификаты). но тогда, если данный человек в штате арендодателя, то всегда арендодатель будет за всё отвечать. (Секрет-совет: на полставки или по дог. ГПХ пусть работает в компании арендатора. Тогда и арендодателю спокойнее)

Вопрос: "Обученных ответственного и его заместителя назначать арендатору, а эксплуатацию оборудования по этим направлениям вести соответствующими специализированными организациями?

Ответ: это идеальный вариант. Но, это дорого. Нет, это очень дорого. Все считают прямо копейки, и именно поэтому Ваш арендатор на это не пойдёт.