Затопление квартиры через унитаз - кто несет ответственность и как его предотвратить?

• г. Ставрополь

У меня затопило квартиру на 1 этаже через унитаз, засор был в подвальном помещении сказали в ук, я обратилась к ним с претензией, они ответили что в моей квартире небыли установлены обратный клапан, иначе меня бы не затопило! Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Предъявите претензию, далее в суд с иском ст 1064 ГК РФ.

Здравствуйте. Оценивайте сумму ущерба и обращайтесь в суд. В суде заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы по установлению причины затопления.

Здравствуйте! Надо обратиться в суд. Суд назначит строительно - техническую экпертизу и в зависимости от ее выводов примет решение. В вашу пользу или в пользу УК. Стоимость экспертизы оплачивает проигравшая сторона. Ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

1. Требуйте у управляющей компании проведения экспертизы причины затопления.

2. Проведите оценочную экспертизу на предмет установления стоимости восстановительного ремонта

3. Обратитесь к управляющей компании с претензией о возмещении убытков

4. Обратитесь в суд с иском о взыскании убытков.

Оценку сделать убытков и иск в подать в суд, вот и всё.