Затопление квартиры через унитаз - кто несет ответственность и как его предотвратить?

• г. Ставрополь

У меня затопило квартиру на 1 этаже через унитаз, засор был в подвальном помещении сказали в ук, я обратилась к ним с претензией, они ответили что в моей квартире небыли установлены обратный клапан, иначе меня бы не затопило! Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Предъявите претензию, далее в суд с иском ст 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оценивайте сумму ущерба и обращайтесь в суд. В суде заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы по установлению причины затопления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо обратиться в суд. Суд назначит строительно - техническую экпертизу и в зависимости от ее выводов примет решение. В вашу пользу или в пользу УК. Стоимость экспертизы оплачивает проигравшая сторона. Ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Требуйте у управляющей компании проведения экспертизы причины затопления.

2. Проведите оценочную экспертизу на предмет установления стоимости восстановительного ремонта

3. Обратитесь к управляющей компании с претензией о возмещении убытков

4. Обратитесь в суд с иском о взыскании убытков.

Спросить
Пожаловаться

Оценку сделать убытков и иск в подать в суд, вот и всё.

Спросить
Пожаловаться

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

В мое отсутствие была затоплина моя квартира (НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ) канализационными стоками. Засор произошел в подвале. Квартиру затопило через унитаз и ванну. Кто должен возместить мне ущерб и ремонт.

2 мая 2021 делали ремонт в квартире на 2 этаже, 10 мая затопило соседку с 1 этажа из унитаза. Засор был в канализации в подвале. Сантехник устранявший засор, не смог чётко объяснить причину, сказал "камешки". Спустя 4 месяца пришла телеграмма, что приглашают меня на осмотр квартиры соседки, для составления акта о залитом помещении. Готовится к суду? Как поступить, подписывать или нет этот акт?

Нежилое помещение (цокольный этаж) затопило через унитаз, т.к. забился канализационный колодец.Прошу посодействовать.Затопилось нежилое помещение через унитаз (обратный клапан отсутствует), по трубе которая выходит в канализационный люк, в связи с тем что был сильный засор и уровень воды поднялся даже через крышку люка. Много воды выдавило в помещение. За активировал затоп. УК полностью отказывается, что либо возмещать т.к. на основании постановления суда данная территория включая колодец находится на балансе города, свою посильную задачу они утверждают, что выполнили отправили несколько заявок в водоканал. В водоканале в тот день было очень много заявок не совсем своевременно успели приехать прочистить колодец. Ситуация с засором и тем, что вода плохо уходила наблюдалась в течении 4-5 дней. Подскажите, пожалуйста ход моих действий, и к кому предъявлять весь полученный ущерб в помещении? Кто несет ответственность за неустановленный обратный клапан? УК? (т.к. я в этом роде не специалист, наперед не сумел предвидеть ситуацию, при покупке помещения прежний хозяин так же не сообщал об этом)

Затопило мою квартиру через канализацию, из моей квартиры затопило квартиру этаже ниже, соседи винят меня и требуют возмещения ущерба из квартире, как определить чья вина моя или ТСЖ кто отвечает за канализацию?

Я затопила магазин, находящийся подо мной. Виновата ли я?

Меня не было дома. Когда я пришла, хозяйку магазина я встретила уже на улице. Она только сказала, что подаст на меня в суд и ушла. В квартиру ко мне сантехник не приходил. Я хотела его вызвать, но засор в унитазе прошел сам собой, в какой - то момент вода просто перестала выливаться, и прошла в унитаз. Я все вытерла. Можно ли как - то доказать, что был засор в трубе? В засоре унитаза я не виновата. Ничего туда не кидала, не выливала. Меня заставят платить?

Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире установлен гигиенический душ, управляющая компания заставляет меня установить обратный клапан. Установить обратный клапан в данный момент нет возможности. (доступ есть только для замены щетчиков) Если я демоантирую гигиенический душ или заменю его на обычный смеситель то вопросы у управляющей компании отпадут или они все равно будут требовать установки обратного клапана (это законно?)

При покупке квартиры в многоквартирном доме бывший собственник не передал мне ключи от подвального помещения - сказал, что он не пользовался подвальным помещением. У всех жильцов этого дома есть кладовые в подвале. Сказали, что подвальное помещение положено, поскольку нет кладовки в квартире. Как мне получить в пользование свою часть подвального помещения?

Я Скурач Ким Сергеевич, подскажите пожалуйста мне, вот квартира не моя, она предназначенная муниципалитету. Заявление

Я Скурач Ким Сергеевич, проживаю по адресу ул. Победы 9-26, квартира является муниципальным имуществом. 29.02.2020 г. соседка с 23 квартиры обратилась ко мне с претензией, что я их заливаю в санузле. После осмотра работником из ООО «ТЕХСТРОЙ», была установлена причина в аварийном состоянии канализационного стояка. Согласно справке от 03.03.2020 г в квартире была проведена замена аварийного канализационного стояка. В квартире №26 унитаз не съёмный (укреплён к полу цементом), при демонтаже унитаз раскололся.

Новый унитаз был приобретён самостоятельно (чек прикладываю к заявлению).

Прошу вернуть деньги, потраченные на новый унитаз, так как квартира муниципальная, а повреждён унитаз был не по моей вене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение