Проблемы с канализацией в муниципальной квартире - требую возмещения ущерба

• г. Петрозаводск

Я Скурач Ким Сергеевич, подскажите пожалуйста мне, вот квартира не моя, она предназначенная муниципалитету. Заявление

Я Скурач Ким Сергеевич, проживаю по адресу ул. Победы 9-26, квартира является муниципальным имуществом. 29.02.2020 г. соседка с 23 квартиры обратилась ко мне с претензией, что я их заливаю в санузле. После осмотра работником из ООО «ТЕХСТРОЙ», была установлена причина в аварийном состоянии канализационного стояка. Согласно справке от 03.03.2020 г в квартире была проведена замена аварийного канализационного стояка. В квартире №26 унитаз не съёмный (укреплён к полу цементом), при демонтаже унитаз раскололся.

Новый унитаз был приобретён самостоятельно (чек прикладываю к заявлению).

Прошу вернуть деньги, потраченные на новый унитаз, так как квартира муниципальная, а повреждён унитаз был не по моей вене.

Ответы на вопрос (2):

У кого просите, вред и содержание имущества разные вещи. В данном случае возместить ущерб должно лицо его причинившее; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"""Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

У кого, я прошу у управляющей компанией!