Банк полностью снял зарплату на задолженность по кредиту - есть ли возможность вернуть деньги? Оплачивая алименты и готовясь к банкротству

• г. Абакан

Есть кредит в банке и по нему задолженность, пришла зарплата и банк её полностью снял Можно как то вернуть деньги? Плачу алименты 50%, и собираю документы на банкротство.

Ответы на вопрос (4):

Можно - в судебном порядке.

Здравствуйте, Екатерина!

Вернуть можно, так как с Вашего дохода было удержано более 50 %. Вам следует обратиться с соответствующей жалобой в банк или к старшему судебному приставу, в зависимости от того, было ли возбуждено исполнительное производство или исполнительный лист был направлен в банк, минуя службу судебных приставов.

Как-то можно. Нужно изучать конкретные обстоятельства, чтобы определиться сначала с законностью/незаконностью изъятия части или всей суммы, (учитывая действие моратория). Далее определяться с тем чьи были незаконные действия, куда и как обжаловать и т.д. Потом обращаться с жалобами и возможно иском в суд. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А взысканные денежные средства потом можно будет вернуть, подав в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).