Какой срок полиция должна соблюдать при подготовке документов о прекращении дела по угону?

• г. Москва

Прошло два месяца после возбуждения дела об угоне. Взял в страховой запрос на предоставление документов (постановлении о прекращении дела), в полиции отказались назвать срок подготовки документа. В какой срок обязаны это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Данные сроки законом не предусмотрены. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

Почему о прекращении?

О возбуждении может?

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Требуйте постановление именно об этом.

В соответствии со статья 213 часть 4 УПК РФ, следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование.

Таким образом, указанная норма предусматривает обязанность следователя (дознавателя) направить копию постановления о прекращении уголовного дела не только прокурору, но и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, его защитнику и законным представителям, потерпевшему и его представителю с разъяснением порядка и сроков его обжалования, а также обеспечить указанным лицам возможность ознакомления с материалами уголовного дела.