Нужна ли отсрочка от военкомата при сотрясении и больничном?

• г. Липецк

4.07 отправка, вчера обратился в больницу с подозрением на сотрясение, сказали выпишут больничный, больничный ориентировочно 2 числа закроется, предоставит ли инп военкомат отсрочку для восстановления?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нет предоставит отсрочку.

Отсрочка от армии по состоянию здоровья (категория годности «Г») означает, что гражданин из-за своего заболевания временно не может быть призван в армию. Чтобы оформить отсрочку по состоянию здоровья, необходимо пройти медкомиссию, которая присвоит категорию годности. Иногда требуются дополнительные исследования. Как правило, отсрочка длится от 6 месяцев до года.

Согласно Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе», призывнику необходимо предпринять ряд шагов, чтобы получить в военном билете отметку об отсрочке на год от армии (на больший период отсрочка не оформляется):

Подготовиться к призыву, собрать медицинские документы для военкомата: справки, заключения, снимки, медкарты и др. Желательно, чтобы документы были получены в районной поликлинике или государственном медицинском учреждении, а не в частной клинике.

Пройти медицинское освидетельствование. Рассказать профильному врачу обо всех проблемах со здоровьем, фактах госпитализации, амбулаторном и стационарном лечении. Предоставить врачу собранные документы.

Пройти обследование по направлению от военкомата. Выполнить диагностические процедуры и получить заключение врача. Забрать направление и отнести обратно в военкомат (иногда больницы самостоятельно пересылают этот документ).

Пройти призывную комиссию, выслушать решение об отсрочке.

Если призывная комиссия примет неправомерное решение — обжаловать это решение в вышестоящем военкомате или суде.

На медицинскую комиссию нужно приходить с полным пакетом документов: результатами обследований, анализами, эпикризом, выпиской из карт и т.д. Документы должны быть оформлены в установленном порядке, содержать подписи и печати врачей.

Так обратитесь 3 числа заново и скажите состояние плохое и т.д. либо добивайтесь продления больничного.

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос, который вы задали, действительно не простой. И вот почему. Нередки ситуации, когда в промежуток времени после прохождения медицинского освидетельствования, определения годности к военной службе и до момента отправки к месту службы призывник получает травму либо переносит заболевание. И первое, и второе способно повлиять на годность к военной службе, и, следовательно, возможно потребует пересмотра категории годности.

Как в таком случае, не нарушая закон, добиться повторного медицинского освидетельствования?

Законом установлено, что непосредственно перед отправкой к месту службы со сборного пункта проводится медицинский осмотр с целью выявить возможно внезапно возникшие нарушения в состоянии здоровья, например, ОРВИ, расстройства пищеварения, травмы и т.д. На данном этапе можно сообщить врачу о перенесенном сотрясении головного мозга и рассказать про имеющиеся жалобы

Однако, рассчитывать на то, что после сотрясения головного мозга, закончившегося выздоровлением и закрытием листа нетрудоспособности, вас исключат из команды и снимут с отправки, не нужно. Это маловероятно.

Другой способ - это подача в вышестоящую призывную комиссию заявления о несогласии с категорией годности и решением о призыве. В заявлении необходимо указать, что после проведения медицинского освидетельствования и признания вас годным к военной службе в состоянии вашего здоровья произошли существенные изменения, способные повлиять на годность к военной службе, после чего нужно изложить причины таких изменений, то есть сообщить о недавно перенесённой закрытой черепно-мозговой травме, указав сведения о документах, подтверждающих факт вашего обращения за медицинской помощью. Можно приложить копию справки из травмпункта или копию записи врача в медкарте поликлиники.

Подача вами такого заявления обязывает военкомат провести контрольное медицинское освидетельствование врачами вышестоящей призывной комисси, в том числе и неврологом.

В случае выявления у вас даже незначительных нарушений функции нервной системы вам обязаны изменить категорию годности на категорию Г - временно не годен к военной службе, отменить решение о призыве и принять решение о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий