Нарушение УПК - судья в процессе с присяжными упоминает убийство без установленной причины смерти

• г. Краснодар

Является ли нарушением УПК высказывание судьи в процессе с участием присяжных такие слова: "что вы можете пояснить по Факту убийства и разбойного нападения на...?" Это с учётом того, что причина смерти не установлена,

Ответы на вопрос (3):

Да, является нарушением УПК РФ.

Костя, если в заключении смэ указано, что причину смерти установить не представляется возможным, то такое дело никогда не дойдет до суда, а тем более до суда присяжных.

Значит в заключении смэ о причине смерти написано по другому; слова: "что вы можете пояснить по Факту убийства и разбойного нападения на...?" не являются нарушением УПК.