Сорвана загрузка, штраф за срыв, претензии грузополучателя - спор между перевозчиком Е и М

• г. Нижний Новгород

Сорвана загрузка перевозчиком "Е" из-за поломки машины, по заявке с "М" штраф за срыв 20%. Но грузополучатель "Р" выставил "М" претензию 50% от суммы перевозки - у них такой договор. "М" с перевозчика "Е" удержал 68% суммы заявки, ссылаясь на ст.34 УАТ и общий договор между "М" и "Е", в котором есть пункт о возмещении причиненного ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Есть такой пункт в Уставе автомобильного транспорта. В чем ваш вопрос заключается?

В договоре-заявке на перевозку между перевозчиком "Е" и логистической компанией "М" штраф за срыв загрузки (неподачу транспорта) 20% от общей суммы заявки в 80 тысяч рублей. Загрузка сорвана по вине перевозчика "Е". Грузополучатель "Р" за срыв перевозки выставляет "М" штраф 50% от суммы перевозки на основании их совместного договора (общая сумма перевозки 115 тысяч руб. : 50%=57500 рублей). Логист "М" удерживает с перевозчика "Е" 57500 руб., хотя по заявке штраф в 20% составляет 16000 рублей, при этом ссылается на ст.34 УАТ. Если б перевозчик "Е" знал о реальных кабальных условиях заявки (штраф до 70 % за срыв перевозки), то не заключал бы такой договор. Правомерно ли удержание "М" 70% от стоимости перевозки, при указании в договоре-заявки 20% за срыв перевозки?

Неправомерно - учитываются условия договора только между сторонами, взаимоотношения с третьими лицами значения не играют в таком случае.