Возможный заголовок - Загс требует дополнительную оплату 250 рублей за свидетельство о браке - выясняем, законно ли это?

• г. Краснодар

При регистрации брака, ЗАГС просит принести наличными 250 рублей за свидетельство о браке, помимо уплоченных 350 рублей, госпошлину. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами. 1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ).

Я извиняюсь, у вас введены официальные поборы за выдачу оформленных Гос бланков или за их оформление?

Спросить
Пожаловаться

Пришли подавать в ЗАГС заявления о регистрации брака. Там надпись, что необходимо оплатить госпошлину за оказание услуги в размере 350 рублей. И сумму в 200 рублей за сам бланк свидетельства о браке. Скажите пожалуйста, законно ли взимать плату ещё и за бланк? Разве стоимость бланка не входит в сумму госпошлины? И что вообще входит в сумму госпошлины, в 350 рублей, когда регистрируют брак?

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Утеряно свидетельство о браке выданное при регистрации в 1979 в УССР г. Запорожье. ЗАГС регистрировавший брак ликвидирован. Необходимо для расторжения брака. Как быть?

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

Моя мама при жизни написала завещание на мою дочь, но в завещание написано только фамилия, имя,отчество дочери и всё, нотариус просит принести ей справку из загса, т.к она сменила фамилию при регистрации брака. А в загсе сказали, что не выдают таких справок, достаточно свидетельства о браке. Что делать?

При моем обращении в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака на основании решения суда с меня и моего бывшего супруга потребовали еще по 400 рублей. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать в регистрации брака, если при подачи через госуслуги не указали что ранее был брак (официально расторгнутый)?

Как поступить принести свидетельство о расторжении брака на регистрацию нового брака или лучше заранее прийти в отдел ЗАГСа и оповестить?

При оформлении свидетельства о расторжении брака, выяcнилось не соответствие в заксе, акт реистрации брака №249 а в свидетельстве №250 ошибка закса 30 лет назад, и что теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение