Как помочь внучке после трагической утраты матери и смены места жительства отца?

• г. Самара

Умерла дочка, осталась внучка. У отца новая семья. Они азербайджанцы. У них родился ребенок. Внучка хочет жить со мной. Помогите решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

При живом отце, не лишенном родительских прав можно с его согласия оформить временную опеку.

Если есть спор, то этот вопрос решается только в суде и с учетом интересов ребёнка.

Суд, при определенных обстоятельствах может оставить ребёнка с вами, не смотря на то, что родители имеют преимущественное право.

Лариса, тут непростой вопрос, только если Вы в судебном порядке лишите его родительских прав. Это довольно сложно. У него должны быть отрицательные характеристики, он должен состоять на профилактическом учёте. Как бывший прокурорский работник говорю со стажем около 18 лет, я много раз в таких делах участвовал.