Диагноз на права - как получить справку для замены и можно ли продолжать водить машину?

• г. Ростов-на-Дону

В 2004 г от службы зан. сдал на права категории В, С, а в 2005 военкомат ставит меня в Пнд на учёт с диагнозом ф 70, лёгкая умств. Отсталость без нарушения поведения, о чем я 17 лет не знал, в психушке не лежал, не обращался, не наблюдался. Работал водителем Газели, стаж вождения 17 лет. Надо было менять права и только спустя столько лет я узнал, что стою в Пнд на учёте, чз-за не дают справку поменять права. Как быть, за 17 лет вождения у меня ни одного ДТП, или я теперь не имею право водить машину? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае надо доказывать Вашу позицию в суде. По другому никак.

Вам необходимо получить более актуальный по времени диагноз.

Чтобы вместо легкой умственной отсталости в амбулаторной карте была запись "здоров".

Согласно п.2 ст.20 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", установление диагноза психического заболевания является исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.

Психиатрического учета не существует, он отменен в 1993 г. Сейчас вместо него есть только диспансерное наблюдение.

Ст.27 указанного выше закона предусмотрено, что диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

Таким образом, решение о прекращении диспансерного наблюдения должна принять комиссия врачей-психиатров в ПНД.

Вы должны подать заявление в ПНД о прекращении диспансерного наблюдения в связи с отсутствием признаков и симптомов легкой умственной отсталости, успешном окончании средней школы, полной социализацией, получением профессии водителя и работе в этой должности в течение 17 лет, что недостижимо для настоящих больных ЛОУ.

В соответствии с клиническими рекомендациями по лечению легкой умственной отсталости, утв. Минздравом РФ, у вас должны собрать жалобы и анамнез, затем назначить клинико-психологическое обследование с прохождением теста Векслера. По результатам обследования комиссия принимает решение о вашем психическом здоровье, и о прекращении диспансерного наблюдения.

И только после такого решения вам выдадут справку в ПНД об отсутствии диспансерного наблюдения, а затем вы сможете получить заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для управления автомобилем.