Развод с мужем - Как делить квартиру и материнский капитал?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу развестись с мужем, квартира куплена в браке, но деньги дала мне моя мать я являюсь женой, и плюс добавили материнский капитал, за счëт него муж стал дольщиком, что теперь как решать вопрос, и делится ли это вообще? Или супруг может губу закатать?

Ответы на вопрос (5):

Может или нет закатать губу зависит от того докажете ли вы что деньги давала мать.

Здравствуйте!

Если я правильно поняла ситуацию и вопрос, то, да, "губа закатывается".

Поскольку в квартиру вложен маткапитал, она находится (приобретена и оформлена) в ДОЛЕВУЮ собственность, то есть, так сказать, доля каждого из супругов - его личная доля, а "вся" квартира НЕ имеет правового режима "совместно нажитого в браке имущества".

Обычно, всё что приобретено в браке делится поровну. Однако, если деньги давала Ваша мама, то можно это доказать в суде и, соответственно, квартира останется в Вашей собственности.

Здравствуйте! В части материнского капитала квартира делится поровну между детьми и спругами. В части остальной - если было оформлено соглашение с матерью о целевой передаче денег на приобретение квартиры на Вас, то есть шанс, что часть квартиры купленная на эти деньги будет признана Вашей. А так следует руководствоваться положениями главы 7 СК РФ о том, что совместно нажитое имущество в период брака является общим имуществом супругов. Только безвозмездно приобретённое имущество или имущество приобретенное на средства заработанные до брака являются личной собственностью супруга.

Итак. В любом случае какая то доля у вашего супруга будет. Остальное зависит от того - какие доказательства представите и на что сошлетесь. Для советника по платному сопровождению дела выберете любого адвоката на сайте.

Его доля 1/2, ну чуть меньше за счёт МК на детей ещё.

Если только докажете вложеник денег подаренных, тогда его доля меньше будет...